Emily Wildes Enzyklopädie der Feen (Ungekürzte Lesung)

Bewertung 4.3
11 Std. 35 Min.
bookCoverFor

Buchbeschreibung

Ein herzerwärmendes Fantasy-Hörbuch für Fans von Mary Brennan und Holly Black

Die Cambridge-Professorin Emily Wilde ist in vielem gut: Sie ist die führende Expertin für Feen, eine geniale Gelehrte und akribische Forscherin, die die erste Enzyklopädie über Feenkunde verfasst. Allein mit Menschen kommt sie nicht zurecht und zieht die Gesellschaft ihrer Bücher, ihres Hundes Shadow und des Feenvolkes vor. Als sie für ihre Forschung in das verschneite Dorf Hrafnsvik reist, hat Emily nicht vor, sich mit den ruppigen Einwohnern anzufreunden. Ebenso wenig möchte sie Zeit mit ihrem akademischen Rivalen Wendell Bambleby verbringen, der mit seinem unerträglichen Charme die Dorfbewohner um den Finger wickelt, sich in Emilys Arbeit einmischt und sie völlig verwirrt. Doch während Emily den Geheimnissen des verborgenen Feenvolkes auf den Grund geht, kommt sie auch einem anderen Rätsel auf die Spur: Wer ist ihr Kollege Wendell Bambleby, und was will er wirklich? Um die Antwort zu ergründen, muss sie erst das größte Geheimnis von allen lüften - ihr eigenes Herz.

Autor*innen::

Übersetzer*innen::

Eva Kemper

Format::

Laufzeit Hörbuch:

11 Std. 35 Min.

Kategorien::

Sprache::

Deutsch

Erscheinungsdatum::

24.5.2023

Verlag Hörbuch::

Argon Verlag

ISBN Hörbuch::

9783732407262

© 2023 Argon Verlag AVE GmbH (Hörbuch)

© 2023 S. Fischer Verlag GmbH (Hörbuch)

Das denken andere über das Buch

Rezensionen zu Emily Wildes Enzyklopädie der Feen (Ungekürzte Lesung)

The language doesnt fit the era it takes place in. This sometimes feels confusing. But i really liked the Howl's moving castle vibes!

Rún