Hochzeit mit Hochlandrind

Bewertung 4.7
8 Std. 57 Min.
Hochzeit-Reihe
bookCoverFor

Buchbeschreibung

Angus McThistle darf gern rennen. So schnell und so weit er kann. Zur Sicherheit werde ich genau dasselbe tun!
Als Sprössling einer großen, schottisch-karibischen Familie möchte Deenah natürlich irgendwann eigene Kinder und so weiter. Doch zuvor interessiert sich die Eventausstatterin ausschließlich für ihre Karriere.

Allein die Geburtstagsparty des Cousins von - bitte tief durchatmen - Ed Sheeran (!) am kommenden Sonntag trennt Deenah von ihrer Beförderung zur stellvertretenden Chefin von
Infinite Bloom .

Aber wozu macht man Pläne? Genau! Damit irgendein Vollidiot sie durchkreuzt.

Deenahs unfähiger Boss schickt sie eine Woche vor dem großen Ereignis auf eine Geschäftsreise. In den romantischen Blumenfeldern der Familie McThistle soll sie einem in die Jahre gekommenen Starfotografen für den neuen Flyer Modell stehen.

Deenah hätte sicher nichts dagegen, einen berühmten Starfotografen kennenzulernen, weil der Boss das Budget für das Modell anderweitig ausgegeben hat. Es ist auch durchaus schmeichelhaft, wenn man mit 28:2 Stimmen zur hübschesten Mitarbeiterin des Start-Ups gewählt wird.

ABER erstens könnte der Zeitpunkt ja mal wirklich nicht unpassender sein. Schließlich hat sie vor, nicht nur den Cousin, sondern
Ed Sheeran himself kennenzulernen. Zweitens hegt Deenah einen begründeten Hass gegen Hochlandrinder und Dorftrottel aller Art. Und drittens kamen in Schottland Deenahs Eltern ums Leben.

Da ist wohl klar, dass Deenah nur mal eben schnell nach Loveleby hin, den Job erledigen und am selben Tag wieder zurück will. Klar ist aber auch, dass sie bei ihrer Ankunft in dem offiziell romantischsten Ort Schottlands erstmal über ein Hochlandrind und den größten Dorftrottel von allen stolpert.

Deenah: Jeder Volltrottel weiß, dass weibliche Körper in den fruchtbaren Jahren die reinsten Verräter sind. Und wenn dann erstmal die Uhr tickt, wie bei mir, ist der Körper nicht wählerisch. Verlieben ist ein Tanz der Hormone und die einzige menschliche Daseinsberechtigung ist die Vermehrung zur Erhaltung der Art.
Aber nicht mit mir!
Angus: Ich bin ein echter Highlander. Deswegen bleibt mir mit einer Frau aus der Stadt vom Leib!
Eine Laugh out Loud, Enemy to Lovers Wohlfühlroman für Fans von Susan Mallery, Janina Venn-Rosky und alle, die ein bisschen albern und romantisch veranlagt sind.

Autor*innen::

Sprecher*innen::

Format::

Teil:

6

Laufzeit Hörbuch:

8 Std. 57 Min.

Kategorien::

Sprache::

Deutsch

Erscheinungsdatum::

9.12.2022

Verlag Hörbuch::

Audio4You

ISBN Hörbuch::

9783988180216

© 2022 Audio4You (Hörbuch)

© 2022 Daisy Summer (Hörbuch)

Das denken andere über das Buch

Rezensionen zu Hochzeit mit Hochlandrind

meine Frau liebt diese Hörbücher, und auch die Sprecherin

Felix

Danke!! Ich hab mich schiefgelacht😃 Sprecherin bringt die Geschichte super rüber!

Tanja

Lustig, romantisch und sehr unterhaltsam! Sprecherin passt super! Man hört gerne zu.

Tina